知道离心率和焦半径怎么求双曲线标准方程

知道离心率和焦半径怎么求双曲线标准方程
离心率为2,与椭圆x²/25+y²/9=1的焦点相同
afan001 1年前 已收到2个回答 举报

a2842421 春芽


由原方程知道c=4,e=c/a,得a=8,又有a²=b²+c²得b²=48已知a²=64便可求出原方程
对于此类题目主要在于找到a,b,c三者的关系,再利用隐含的a²=b²+c²便可联立求解


5

容易碎的玻璃心 幼苗


由焦点可以求c,在由离心率求a,最后由a^2=b^2 c^2求b,再写标准方程


1