一辆汽车从甲地出发,以每小时55千米的速度行驶10分钟到达乙地,甲乙两地路程是几千米(列式解答,

亚辛 1年前 已收到5个回答 举报

murasaki2007 幼苗


10分钟=1/6小时
55×1/6=55/6千米


7

看见你就恶心 果实


设两地路程为X千米
X/55=10/60
X=330
两地路程为330千米


1

kbell 幼苗


(10/60)*55km=x
x=55/6km


0

妩离 幼苗


55KM/h=15.28m/s
15.28m/s*600s=9166.7m=9.1667KM
(或者 55/6=9.1667 因为一小时有6个10分钟)


0

yzw0925 幼苗


每小时55千米 等于 15米每秒 10分钟 等于 600秒
15乘600等于9000米 然后换算成90千米


0