18.5-(5.6+4.8)/1.3怎么简便运算

小ss和大笨蛋 1年前 已收到3个回答 举报

石淡然 幼苗


18.5-(5.6+4.8)/1.3
=18.5-10.4/1.3
=18.5-8
=10.5

1年前 追问

3

小ss和大笨蛋 举报

要简便运算哪。会吗?

举报 石淡然

这样就可以啊,能整除就已经算是简便了,你看看下面的回答,那是简便运算?

小ss和大笨蛋 举报

下面第二个

leimole 幼苗


要么(18.5×1.3-5.6-4.8)/1.3=13.65/1.3=10.5如何?


1

懿朝1 幼苗


18.5-(5.6+4.8)/1.3
=18.5-(5.6-0.4+0.4+4.8)/1.3
=18.5-(5.6-0.4)/1.3-(0.4+4.8)/1.3
=18.5-5.2/1.3-5.2/1.3
=18.5-4-4
=10.5


1