这到算式给我解释下好吗?脱式计算: 1/1*2 + 1/2*3 + 1/3*4 + 、、、、、+ 1/9*10== 到底

这到算式给我解释下好吗?
脱式计算:
1/1*2 + 1/2*3 + 1/3*4 + 、、、、、+ 1/9*10
=
=
到底要怎么算啊?请各位哥哥姐姐给我好好解释一下吧,我就是这类题不会 o(>﹏
这类题是多少年级才开始学的?
京城清平 1年前 已收到2个回答 举报

大丁小爱 种子


1/1*2 + 1/2*3 + 1/3*4 + 、、、、、+ 1/9*10
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+ 、、、、、+ 1/9-1/10
=1-1/10
=9/10


8

摇晃思念 幼苗


请记住1/(n(n+1))=1/n-1/(n+1)就会迎刃而解了啊。
首先你的题目好像是少写了个括号。
1/(1*2) + 1/(2*3) + 1/(3*4) + 、、、、、+ 1/(9*10)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+ 、、、、、+ 1/9-1/10
=1-1/10
=9/10


2