方程3x(x-1)=2(x+2)+8的二次项系数是

方程3x(x-1)=2(x+2)+8的二次项系数是
一次项系数是,常数项是
2)若x=-1/2是方程kx^2-x-2=0的一个根,则k=_______
3)将一元二次方程x^2-6x-5=0化成(x+a)^2=b的形式,则b=_____________
4)写出一个以x=3为一个根,且二次项系数为1的一元二次方程_____
老狐狸和狼爪 1年前 已收到1个回答 举报

271869595 幼苗


1)二次项系数是 3,一次项系数是 -5,常数项是 -12
化简得3x^2-5x-12
故二次项系数是 3,一次项系数是 -5,常数项是 -12
2)k=6
把x=-1/2带入方程得(1/4)k+(1/2)-2=0
解之得k=6
3)b=14
配方可得(x-3)^2-14=0
即(x-3)^2=14
故b=14
4)x^2-4x+3
只要因式中含有x-3的即可
如(x-3)*(x-1)=0
即x^2-4x+3


7