先化简,再求值:5ab-2[3ab-(4ab2+[1/2]ab)]-5ab2,其中a=[1/2],b=-[2/3].

jojowang2005 1年前 已收到1个回答 举报

mmmmlacy 春芽


解题思路:原式去括号合并得到最简结果,将a与b的值代入计算即可求出值.

原式=5ab-6ab+8ab2+[1/2]ab-5ab2=-[1/2]ab+3ab2
当a=[1/2],b=-[2/3]时,原式=[1/6]+[2/3]=[5/6].

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


5