我国古代学者庄子曰;一尺之棰日取其半,万世不竭”,【1】第5天,6天,10天后一尺之棰还剩多少.

cyfa48q 1年前 已收到1个回答 举报

readerlee 幼苗


分别是1/32尺 1/64尺 1/1024尺 具体算法是 第五天为(1/2)*5(二分之一的五次方)=1/32尺 第六天为(1/2)*6(二分之一的六次方)=1/64尺 第十天为(1/2)*10(二分之一的十次方)=1/1024尺 这是我的回答 希望可以帮助你 谢谢


10