已知函数y=f(x)的定义域为R,且对任意a,b∈R,都有f(a+b)=f(a)+f(b),且当x>0时,f(x)<0恒

已知函数y=f(x)的定义域为R,且对任意a,b∈R,都有f(a+b)=f(a)+f(b),且当x>0时,f(x)<0恒成立.
证明:
(1)函数y=f(x)是R上的减函数;
(2)函数y=f(x)是奇函数.
CUTEJANESFAN 1年前 已收到1个回答 举报

孩子哈哈 春芽


解题思路:(1)设x1>x2,由已知可得f(x1-x2)<0,再利用f(a+b)=f(a)+f(b)及减函数的定义即可证明.
(2)令a=b=0,则可得f(0)=0;再令a=x,b=-x,即可证明f(x)是奇函数.

证明:(1)设x1>x2,则x1-x2>0,∴f(x1-x2)<0,
而f(a+b)=f(a)+f(b),
∴f(x1)=f(x1-x2+x2)=f(x1-x2)+f(x2)<f(x2
∴函数y=f(x)是R上的减函数;
(2)由f(a+b)=f(a)+f(b)得f(x-x)=f(x)+f(-x)
即f(x)+f(-x)=f(0),而令a=b=0可得f(0)=0
∴f(-x)=-f(x),即函数y=f(x)是奇函数

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查了抽象函数的奇偶性和单调性,深刻理解函数奇偶性和单调性的定义及充分利用已知条件是解决问题的关键.


4