已知函数f(x)的定义域为(-∞,0)∪(0,+∞)且对定义域中任意x均有:f(x)•f(-x)=1,

已知函数f(x)的定义域为(-∞,0)∪(0,+∞)且对定义域中任意x均有:f(x)•f(-x)=1,
g(x)=
f(x)−1
f(x)+1
,则g(x)(  )
A.是奇函数
B.是偶函数
C.既是奇函数又是偶函数
D.既非奇函数又非偶函数
蔡蔡啊 1年前 已收到1个回答 举报

drcms 幼苗


解题思路:由题意先判断函数g(x)的定义域关于原点对称,再求出g(-x)与g(x)的关系,判断出其奇偶性.

由题意,要使函数g(x)有意义,则f(x)+1≠0,即f(x)≠-1,
∵对定义域中任意x均有:f(x)•f(-x)=1,
∴若f(a)=-1时,则有f(-a)=-1,
∵函数f(x)的定义域为(-∞,0)∪(0,+∞),
∴函数g(x)的定义域也关于原点对称,
∵g(-x)=
f(−x)−1
f(−x)+1=

1
f(x)−1

1
f(x)+1=-
f(−x)−1
f(−x)+1=-g(x),
∴函数g(x)是奇函数.
故选A.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查了函数的奇偶性的判断方法,即先求函数的定义域判断是否关于原点对称,再利用奇函数和偶函数的定义进行验证,易忽视是求函数的定义域.


4