数学题-函数表达式若反比例函数进过点(3,-7)求此函数表达式

Welling82 1年前 已收到3个回答 举报

jqz285999 幼苗


反比例函数y=k/x,把x=3,y=-7带进去解k=-21,则反比例函数为y=-21/x


7

gblig 幼苗


y= - 21/x


1

shmilymilan 幼苗


反比例函数y=k/x,过点(3,-7),即-7=k/3,解得k=-21.故函数解析式为y=-21/x


1