已知:绝对值x≤2,绝对值y≤2,点P坐标为(x,y)

已知:绝对值x≤2,绝对值y≤2,点P坐标为(x,y)
(1)求当x,y∈R时,P满足(x-2)^2+(y-2)^2≤4的概率
(2)求当x,y∈Z时,P满足(x-2)^2+(y-2)^2≤4的概率
njsunli0495 1年前 已收到1个回答 举报

yuyang81 幼苗


(1)x,y是实数时,所求概率=四分之一圆(x-2)^2+(y-2)^2=4的面积/4 分母上的4指的是绝对值x≤2,绝对值y≤2所表示区域的面积.四分之一圆的面积=2^2*pi=4pi 所以答案为pi
(2)当x,y是整数时,其可能值是x,y=-2,-1,0,1,2,可用穷举法,满足(x-2)^2+(y-2)^2≤4的x,y取值只能是x=2,y=2;x=2,y=0;x=0,y=2中的任何一种,而x,y所有的可能组合为5*5=25,所以答案为3/25.
这道题还有什么问题可以在线交流.


10