已知绝对值a=3,b=(1,2),且ab互相平行,求a的坐标

岩0515 1年前 已收到1个回答 举报

祭花 幼苗


设a=(x,y)
|a|=√(x^2+y^2)=3 x^2+y^2=9
a//b 2x=3y
解得x=9√13/13 y=6√13/13
或x=-9√13/13 y=-6√13/13
a的坐标(9√13/13,6√13/13)或(-9√13/13,-6√13/13)


10