二元一次方程.一张方桌由1个桌面4条桌腿组成.

二元一次方程.一张方桌由1个桌面4条桌腿组成.
如果1立方米木料可以做方桌的桌面50个或桌腿300条,现有5立方米木料,恰好能做成方桌多少张?
lishan_1010 1年前 已收到1个回答 举报

421878991 幼苗


设桌面x立方米木料,腿y立方米木料
x+y=5
50x=300y/4
x=3
y=2
桌面有
3*50=150
腿有
2*300=600
正好搭配
恰好能做桌子150张


9