今年数学大纲卷高考题:概率我记得题目大概是:甲乙丙三人玩打球,每一局安排两个人打球一个人做裁判,打一局输的那个人下一局就

今年数学大纲卷高考题:概率
我记得题目大概是:甲乙丙三人玩打球,每一局安排两个人打球一个人做裁判,打一局输的那个人下一局就要做裁判,假设所有人打一局赢的概率是二分之一,
求第四局甲做裁判的概率.
不知道这么说题目你们看得懂么
看得懂就给答案吧……
艾较真 1年前 已收到1个回答 举报

levis73 春芽


简单分析:三者的概率是完全相等的最后的结果也应该是完全一致 即1/3.
具体情况
一开始甲为裁判:
第一局为乙丙,则第二局甲必在场上
第四局甲为裁判则第三局甲必须在场上且输掉比赛.
可知
第一局:无论胜负 甲必然上场
第二局:甲必须胜
第三局:甲必须败
甲最后为裁判的概率为1*1/2*1/2=1/4.
一开始甲不为裁判:
相当于上面乙一开始不为裁判最后为裁判的概率(1-1/4)/2=3/8
最后可知甲为裁判的概率为1/3*1/4+3/8*2/3=1/3.结束...


8