小学数学六年级(上)期末模拟试卷(一)

小学数学六年级(上)期末模拟试卷(一)
一、正确填空
2、北京市百分之九十四点五的人支持举办奥运会,表示( )是( )的百分之九十四点五。
3、 0.4=( )分之2=( ):20=( )%
4、某班女生25人,男生20人,男生占女生的( )%
6、六(1)班同学举行联欢会,出席率为98%出席人数与缺席人数最简整数比是( ):(
7、在0.54、5.4%、20分之11中,( )最大,( )最小。
8、2分之3:0.6化成最简整数比是( 比值(
9、0.25与( )互为倒数,( )倒数是a分之1(a不等于0)。
11、李老师工资2250元,超出2000元的部分按照5%缴纳个人所得税。李老师每月缴税后工资是( )元。
12、配置一种消毒水,药粉和水的重量比是1:500。现在药粉800克,水3000克,最多能配置这样的消毒水( )克。
七、
1、修路队修路,第二天修6分之7千米,比第一天少修3分之1千米,两天共修了几千米?
2、班级买来50张电影票,其中一部分每张15元,另一部分每张20元,共花了800元,两种票各买了几张?
3、有一袋大米,第一周吃了20%,第二周吃了25千克,还剩下55千克,大米原来几克?
4、学校体育是有篮球60个,是排球的5分之4,足球与排球的个数比是2:学校体育是有足球几个?
appmp 1年前 已收到3个回答 举报

卡福卡卡 幼苗


2.支持的人,所有人
3.5 8 40
4.20/25=80%
6..49:1
7.11/20,5.4%
8.5/2,2.5
9.4 a
11.2237.5
12.3006
1.7/6+7/6-1/3=2千米
2.15元的x张,20元的50-x张,15x+20(50-x)=800,x=40,所以15元的40张,20元的10张
3.原来x千克,20%x+25+55=x,x=100千克
4.排球 :60*5/4=75个,足球:75*2/3=50个


3

czz172 幼苗


输入题目


1

一只水 幼苗


题呢


0