ABCD是长方形 阴影部分面积是20平方厘米 三角形DEF的面积是?

yk_hust 1年前 已收到2个回答 举报

f7jdzh 幼苗


也是20

1年前 追问

3

yk_hust 举报

为什么呢?想知道具体步骤

举报 f7jdzh

三角形CEF和DAF相似!你再想想……其实简单

蓝小妮 幼苗


S△DFE=20
S△ADE=1/2*AD*AB
=1/2*AD*(DF+FC)
=1/2*AD*DF+1/2*BC*FC
=S△ADF+S△BCF


2