ABCD是长方形,阴影部分的面积是20平方厘米,三角形DEF的面积是多少平方厘米?

ABCD是长方形,阴影部分的面积是20平方厘米,三角形DEF的面积是多少平方厘米?

阴影是BCF
闲时坐看云起 1年前 已收到3个回答 举报

松间沙路 幼苗


S△ADE=S△ADF+S△DEF=S△ADF+S△BCF
所以
S△DEF=S△BCF
S△DEF+S△BCF=20
所以S△DEF=10

1年前 追问

1

闲时坐看云起 举报

为什么S△ADE=S△ADF+S△DEF=S△ADF+S△BCF

举报 松间沙路

我以为阴影是BCF+DEF,如果是BCF,S△DEF=20 因为ABCD是长方形 S△ADE=1/2*AD*AB=1/2*AD*(DF+FC)=1/2*AD*DF+1/2*BC*FC=S△ADF+S△BCF

十三号13 幼苗


还有没有别的条件啊??这么样的题可没有办法解把?


2

abigale220 幼苗


看不清阴影面积阴影是BCF将AC连接BD连接,用虚线。 ∵ABCD是长方形 ∴AD=BC AB=DC ∴△ADE的面积=△ADC的面积=△BDC ∵△ADF同时在△ADC和△ADE中 BD=AC ∠BDC=∠BAC ∴△ACF=△DEF=△DBF ∵DF为△DBF和△DEF的共同边长 ∴BC=CE ∴△AFD=△BCF ∵AD=BC∴DF=FC=CE=BC ∵△BCF=2...


2