一个圆柱形机器零件底面直径是4.8厘米高0.6厘米把这个零件表面镀铬,镀铬的面积是多少平方厘米

一个圆柱形机器零件底面直径是4.8厘米高0.6厘米把这个零件表面镀铬,镀铬的面积是多少平方厘米
rt
chenshuidexuene 1年前 已收到1个回答 举报

o首当其冲o 幼苗


侧面积:4.8×3.14×0.6=9.0432平方厘米
底面积:3.14×(4.8÷2)²=3.14×2.4²=3.14×5.76=18.0864平方厘米
9.0432+18.0864×2=9.0432+36.1728=45.216平方厘米


10