a-2x分式方程:_____ -1=0 无解,a=______ .x+4分式方程为 a-2x /(代替分数线)x+4 -

a-2x
分式方程:_____ -1=0 无解,a=______ .
x+4
分式方程为 a-2x /(代替分数线)x+4 -1=0
zhuzhu_3 1年前 已收到2个回答 举报

4hzv 幼苗


因为 (a-2x)/(x+4)-1=0,所以当 x 不等于 -4 时,有
a-2x=x+4,即 3x=4-a,从而 x=(4-a)/3.即方程恒有解.
但是由题意,方程无解,所以上述唯一的解必为 x=-4.
因此 (4-a)/3=-4,即 a=16.


4

今天不上班吗 幼苗


a=-8


0