求未知数(1) 1 3 : 1 20 = 5 9 :x(2)3×0.7+4x=6.5.

acg0513 1年前 已收到1个回答 举报

偶是小丫头 幼苗


(1)
1
3 :
1
20 =
5
9 :x

1
3 x=
1
20 ×
5
9

1
3 x ÷
1
3 =
1
36 ÷
1
3
x=
1
12 ;

(2)3×0.7+4x=6.5
2.1+4x-2.1=6.5-2.1
4x÷4=4.4÷4
x=1.1.


9