(2014•博野县模拟)根据题目内容和已知条件,请你提出不同问题,并列式,不计算.

(2014•博野县模拟)根据题目内容和已知条件,请你提出不同问题,并列式,不计算.
果园里有桃树120棵,杏树比桃树多[1/5],桃树比苹果树少[1/4].
①______?
120×(1+[1/5])
120×(1+[1/5])

②______?
120×[1/5]
120×[1/5]

③______?
120÷(1-[1/4])
120÷(1-[1/4])
wchl_1986 1年前 已收到1个回答 举报

vvvcom 幼苗


解题思路:(1)杏树有多少棵?把桃树棵数看作单位“1”,杏树比桃树多[1/5],就是杏树是桃树的1+[1/5]=[6/5],依据分数乘法意义即可解答,
(2)杏树比桃树多多少棵?把桃树棵数看作单位“1”,运用分数乘法意义即可解答,
(3)苹果树有多少棵?把苹果树棵数看作单位“1”,桃树比苹果树少[1/4],就是说桃树是苹果树的1-[1/4]=[3/4],依据分数除法意义即可解答.

(1)杏树有多少棵?
120×(1+[1/5])
=120×[6/5]
=144(棵)
答:杏树有144棵.

(2)杏树比桃树多多少棵?
120×[1/5]=24(棵)
答:杏树比桃树多24棵.

(3)苹果树有多少棵?
120÷(1-[1/4])
=120÷
3
4
=160(棵)
答:苹果树有160棵.
故答案为:杏树有多少棵,120×(1+[1/5]),杏树比桃树多多少棵,120×[1/5],苹果树有多少棵,120÷(1-[1/4]).

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此类题目首先要明确数量间的等量关系,再根据它们之间的关系,代入数据即可解答.


8