已知圆(x-3)2+(y-4)2=16,直线l1:kx-y-k=0.

已知圆(x-3)2+(y-4)2=16,直线l1:kx-y-k=0.
(1)若l1与圆交于两个不同点P,Q,求实数k的取值范围;
(2)若PQ的中点为M,A(1,0),且l1与l2:x+2y+4=0的交点为N,求证:|AM|•|AN|为定值.
蟲蟲和小虫 1年前 已收到1个回答 举报

metha 幼苗


解题思路:(1)由圆心(3,4)到已知直线的距离小于半径4,解不等式求得实数k的取值范围.
(2) 先求得N的坐标,利用一元二次方程根与系数的关系和中点公式,求得中点M 的坐标,化简|AM|•|AN|的解析式得到定值.

(1)圆心(3,4)到已知直线的距离小于半径4,由点到直线的距
离公式得3k2+4k>0,∴k<−
4
3,或k>0.
(2)证明:由

x+2y+4=0
kx−y−k=0 得:N(
2k−4
2k+1,−
5k
2k+1),
再由

y=kx−k
(x−3)2+(y−4)2=16 得(1+k2)x2-(2k2+8k+6)x+k2+8k+9=0,
∴x1+x2=
2k2+8k+6
1+k2,∴M(
k2+4k+3
1+k2,
4k2+2k
1+k2),
∴|AM||AN|=
(
k2+4k+3
1+k2−1)2+(
4k

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题考查直线和圆相交的性质,点到直线的距离公式,求两直线的交点坐标,一元二次方程根与系数的关系,
中点公式的应用,化简|AM||AN|的解析式是解题的难点.


10