如果一个数 x的的立方根是a,另一个数y的立方根是0.1a,那么x和y之间的关系是什么?

如果一个数 x的的立方根是a,另一个数y的立方根是0.1a,那么x和y之间的关系是什么?
好滴加分.
记忆的忘却 1年前 已收到2个回答 举报

fly19820717 幼苗


x的的立方根是a,y的立方根是0.1a
∴x=a³,y=0.001a³
∴x=1000y


9

hyzzlyy 幼苗


x^3=a. y^3=0.1a, 所以x^3/y^3=10 ,即x/y=10开三次根号,也就是x=(y乘以3次根号下10.)


1