牛顿的牛吃草问题牛顿在他的著作一书中提到这样一个问题:12头牛4周吃草3格尔,同样的牧草,21头牛9周吃10格尔.问24

牛顿的牛吃草问题
牛顿在他的著作一书中提到这样一个问题:12头牛4周吃草3格尔,同样的牧草,21头牛9周吃10格尔.问24格尔牧草,多少头牛18周吃完?(格尔--牧场面积单位)
师韵天 1年前 已收到1个回答 举报

清狂浪子 春芽


12头牛4周吃牧草3格尔,那么10格尔草地,12×3=36头牛,吃4周.
10格尔草地每周长草:(21×9-36×4)÷(9-4)=9 24格尔草地每周长草:9÷10×24=21.6
10格尔草地原来有草:21×9-9×9=108,24格尔草地原来有草:108÷10×24=259.2
259.2÷18=14.4 14.4+21.6=36头牛.
答:24格尔牧草,36头牛吃18周吃完


2