回答题数越多,请写明题号在答题!把算式也列好!(注:“/”前面是分子,后面是分母)*为除以

回答题数越多,请写明题号在答题!把算式也列好!(注:“/”前面是分子,后面是分母)*为除以
答对3题+5悬赏!
1.饲养小组养的白兔和黑兔共28只,其中黑兔的只数占白兔的2/5,白兔有多少只?
2.一篮子鸡蛋,第一次拿出了一半,第二次拿出余下的1/2,第三次拿出第二次余下的1/5,蓝中还剩4个鸡蛋,篮子中原来有多少鸡蛋?
3.甲:我们扫了全长的45%.乙:我们扫了全长的2/5.丙:甲乙都 超额完成了进度,只剩下150米没扫了.根据三人对话求出道路全长.
4.5比8少( )%;8是5的( )%
5.如果1/a=a/b=1/3,那么a=( ),b=( ).
6.1.15时:48分=( ):( )=( )求比值
7.0.8与3/5的和除以这两个数的差,商是多少?
8.一个数加上它的50%,是7.5,求这个数.
9.某校六年级有学生120人,占全校学生总人数的15%,五年级学生占全校学生总数的20%,
10.求比值.0.25千米:5米 4/11:9/22 3/8:0.36
11.“把20平均分成2份,每份是20的一半”.前半句话用除法意义列出算式是( );后半句用乘法意义列出算式是( )
12.一条公路已修1/3,还剩下62千米.上述条件中的“62千米”所对应的分率是( )
13.5的倒数和0.5的倒数相乘积是( )
14.一段路分为上坡、平路、下坡三段,各段路程的长度之比是1:2:3,某人走完这三段路所用时间之比是4:5:6.已知上坡速度为每小时2.5千米,路程全长为20千米,求某人行完全程的时间.
15.3是5的( )%,( )的15%是30.( )是18的1/6
bqz8 1年前 已收到1个回答 举报

沙漠绿叶 幼苗


(1)白兔=28÷(1+2/5)=20只
(2)设原来有x个
1/2x×(1-1/2)×(1-1/5)=4
解得x=20个
(3)道路全长150÷(1-45%-2/5)=1000米
(4)5比8少(37.5)% 8是5的(160)%
(5)a=(3),b=(9).
(6)1.15时:48分=(23):(16)=(1.4375)
(7)(0.8+3/5)÷(0.8-3/5)=1.4÷0.2=7
(8)7.5÷(1+50%)=5
(9)五年级有120÷15%×20%=160人
(10)0.25千米:5米=50:1 4/11:9/22 =8:9 3/8:0.36=25:24
(11)20÷2=10 10×2=20
(12)2/3
(13)2/5
(14)上坡路程20×(1/1+2+3)=20/6km
上坡时间=20/6÷2.5=8/6小时
行完全程的时间8/6+10/6+2=5小时
(15)3是5的(60)%,的(200)15%是30.(3)是18的1/6


7