最好写出每一步是求什么的,1.小明参加数学考,前两次的平均分是86分,后三次的总分是270分,求小名明这五次考试的平均分

最好写出每一步是求什么的,
1.小明参加数学考,前两次的平均分是86分,后三次的总分是270分,求小名明这五次考试的平均分数是多少?
2.果园里有梨树桃树和苹果树共1200棵,其中梨树的棵数是苹果树得3倍,桃树的棵数是苹果树的4倍,求梨树桃树和苹果树各有多少棵?
lorna13123 1年前 已收到1个回答 举报

HANA_3333 幼苗


1.(86×2+270)÷5=88.4
2.1200÷(1+3+4)=150
故苹果树有150棵
梨树:3×150=450棵
桃树:4×150=600棵


7