多晶硅(硅单质的一种)被称为“微电子大厦的基石”,制备中副产物以SiCl 4 为主,它环境污染很大,能遇水强烈水解,放出

多晶硅(硅单质的一种)被称为“微电子大厦的基石”,制备中副产物以SiCl 4 为主,它环境污染很大,能遇水强烈水解,放出大量的热。研究人员利用SiCl 4 水解生成的盐酸和钡矿粉(主要成分为BaCO 3 ,且含有铁、镁等离子),制备BaCl 2 • 2H 2 O,工艺流程如下:

已知: ① 常温下Fe 3+ 、Mg 2+ 完全沉淀的pH分别是3.4、12.4;
② BaCO 3 的相对分子质量是197; BaCl 2 • 2H 2 O的相对分子质量是244;
(1)SiCl 4 发生水解反应的化学方程式__________________________________
(2)高温下,SiCl 4 (g) 用H 2 还原可制取纯度很高的硅,当反应中有1mol电子转移时吸收
59 kJ热量,则该反应的热化学方程式为__________________________________
(3)加钡矿粉调节pH=7的作用是:
①使BaCO 3 转化为BaCl 2 ②_______________________________
(4)生成滤渣A的离子方程式________________________________________
(5)BaCl 2 滤液经__________、_________、过滤、洗涤,再经真空干燥后得到BaCl 2 • 2H 2 O
(6)10吨含78.8% BaCO 3 的钡矿粉理论上最多能生成BaCl 2 • 2H 2 O___________吨。
xuetao507 1年前 已收到1个回答 举报

owenraul 幼苗


(1)SiCl 4 +4H 2 O=H 4 SiO 4 ↓+4HCl (2分,写成H 2 SiO 3 且配平可给1分)

(2)SiCl 4 (g)+2H 2 (g)=Si(s)+4HCl(g) △H= +236 kJ/mol  (2 分)

(3)使Fe 3+ 完全沉淀 (1分)   

(4)Mg 2+ +2OH - = Mg(OH) 2 ↓( 1分)

(5)蒸发浓缩,降温结晶(2分)    

(6)9.76 (2 分) 



2