(1)在曲线的方程里,如果Y代X,同时以X代Y而方程不变,那么曲线关于直线Y=X对称.

(1)在曲线的方程里,如果Y代X,同时以X代Y而方程不变,那么曲线关于直线Y=X对称.
(2)如果两条曲线的方程是F1(X,Y)=0和F2(X,Y)=0,它们的交点是P(X0,Y0).证明:方程F1(X,Y)+MF2(X,Y)=0的曲线也经过P(M是任何实数).
594271 1年前 已收到2个回答 举报

jianke8008 花朵


(1)设P(x1,y1 )是曲线上一点,那么P关于x=y的对称点就是Q(y1,x1);
设曲线方程为f(x,y)=0;那么显然f(x1,y1)=0;由提议f(y1,x1)=0;显然Q也在曲线上,考虑到P的选取是任意的,曲线一定是关于y=x对称的
(2)F1(X0,Y0)=0;F2(X0,Y0)=0
因此必然有F1(X0,Y0)+MF2(X0,Y0)=0
因此方程F1(X,Y)+MF2(X,Y)=0的曲线也经过P


8

wang_jing2588 幼苗


证明:(1)设(x,y)为曲线上任意一点,则y=f(x)。
又据题意,x=f(y),则说明对曲线任意一点(x,y)都存在曲线上的另一点(y,x)与之相 对应。因此,曲线关于直线y=x对称。
(2)因为两条曲线都经过P点,故F1(X0,Y0)=0,F2(X0,Y0)=0。
...


1