概率统计问题,-2XiX去哪了?

金大班 1年前 已收到1个回答 举报

得道妖僧 幼苗


方便起见,我用y表示x的平方.
左边是(xi^2的和-n*y^2)/n,右边是(xi^2的和-2*xi的和*y+n*y^2)/n
你可能只注意到中间项不见了,没注意到y^2符号反了.
事实上,xi全部加起来后,等于ny
所以右边=(xi^2的和-2ny^2+ny^2)/n=(xi^2的和-n*y^2)/n=左边


10