己知单项式﹣mxy的一减m次方与﹣3xy的二倍的m+1的和加5是同类项,求当x=﹣½,y=﹣4时,代数式﹣mx

己知单项式﹣mxy的一减m次方与﹣3xy的二倍的m+1的和加5是同类项,求当x=﹣½,y=﹣4时,代数式﹣mxy的一减m次方减3xy的二倍的m+1的和加5的值.
djcf 1年前 已收到1个回答 举报

bao13shan 幼苗


由题意可知:1-m=2(m+1)+5 即m=-2
∴当x=-½,y=-4时:
-mxy*(1-m)=2×(-½)×(-4)*(1+2)=(-1)×(-4)³=64


3