m为绝对值最小的有理数-2a^m+2与3a^b^的差仍是单项式求2x^2-3xy+6y^2-3xy+mxy-9my^2

阿善 1年前 已收到2个回答 举报

箭河 幼苗


m=0
差仍是单项式则是同类项
所以a和b次数相等
请把两个单项式写清楚


2

xiaoazhen 幼苗


x→2-
x-2<0
f(x)=-1
x→2+
f(x)=1
左极限、右极限存在,但不相等
所以选D
x1+x2=(2a²-2)/3
x1x2=4/3
x1=2
所以x2=2/3
(2a²-2)/3=2+2/3=8/3
2a²-2=8
a²=5
a=-√5,a=√5


1