在三棱柱ABC-A1B1C1中,底面边长与侧棱长均等于2,且E为CC1的中点,则点C1到平面AB1E的距离为

在三棱柱ABC-A1B1C1中,底面边长与侧棱长均等于2,且E为CC1的中点,则点C1到平面AB1E的距离为
我用了两种方法,用体积做到二分之根号三,用向量做到二分之根号二,
胖六 1年前 已收到1个回答 举报

行者不辩 春芽


设点C1到平面AB1E的距离为h

在三角形AB1E中

AB1=2√2、AE=B1E=√5,三角形AB1E面积=√6


在直角三角形B1C1E中

B1C1=2、C1E=1,三角形B1C1E=1


点A到平面B1C1E(平面BB1C1C)的距离为√3


三棱锥C1-AB1E体积=(1/3)√6h

三棱锥A-B1C1E体积=(1/3)*1*√3

(1/3)√6h=(1/3)*1*√3

h=√2/2







.

1年前 追问

9

胖六 举报

能再问你几道吗

举报 行者不辩

先采这道,然求再求助正方形团队。 http://zhidao.baidu.com/team/view/正方形