一个玩具八五折,降价后比原价便宜了30元,现价是多少元?

ybbxt00138 1年前 已收到2个回答 举报

24231 幼苗


原价:200元
30/(1-0.85)=200
现价:170元
200-30=170


9

ansm 幼苗


设原价为x
85%x=x-30
解得x=200元
200-30=170元
答现价170元


2