已知函数 f(x)=lg 2x ax+b ,f(1)=0 ,当x>0时,恒有 f(x)-f( 1 x )=lgx

已知函数 f(x)=lg
2x
ax+b
,f(1)=0
,当x>0时,恒有 f(x)-f(
1
x
)=lgx

(1)求f(x)的表达式;
(2)设不等式f(x)≤lgt的解集为A,且A⊆(0,4],求实数t的取值范围.
(3)若方程f(x)=lg(8x+m)的解集为∅,求实数m的取值范围.
liwanli5028 1年前 已收到1个回答 举报

tuoliao119 幼苗


(1)∵当x>0时, f(x)-f(
1
x )=lgx 恒成立
∴ lg
2x
ax+b -lg
2
bx+a =lgx ,
即(a-b)x 2 -(a-b)x=0恒成立,
∴a=b(2分)
又f(1)=0,即a+b=2,从而a=b=1,
∴ f(x)=lg
2x
1+x (4分)
(2)由不等式f(x)≤lgt,
即 lg
2x
1+x ≤lgt⇒
(2-t)x-t
1+x ≤0 且
2x
1+x >0 (6分)
由于解集A⊆(0,4],故0<t<2,(7分)
所以 A=(0,
t
2-t ]⊆(0,4] 即
t
2-t ≤4⇒t≤
8
5 ,(8分)
又因为0<t<2,所以实数t的取值范围是 (0,
8
5 ] (10分)
(3)由 lg
2x
1+x =lg(8x+m) ⇒


2x
1+x =8x+m

2x
1+x >0 ⇒

8 x 2 +(6+m)x+m=0
x<-1或x>0 (12分)
方程的解集为∅,故有两种情况:
①方程8x 2 +(6+m)x+m=0无解,即△<0,得2<m<18(14分)
②方程8x 2 +(6+m)x+m=0有解,两根均在[-1,0]内,g(x)=8x 2 +(6+m)x+m


△≥0
g(-1)≥0
g(0)≥0
-1≤
-6-m
16 ≤0 ⇒

m≤2或m≥18
-6≤m≤10 ⇒0≤m≤2 (17分)
综合①②得实数m的取值范围是0≤m<18(18分)


2