在真空中,水平放置的两平行金属板间的匀强电场内,一带电粒子以加速度为A向上运动

在真空中,水平放置的两平行金属板间的匀强电场内,一带电粒子以加速度为A向上运动
若场强减少到原来的1/3倍,此粒子将以A向下运动,求A的大小
nhdgs 1年前 已收到1个回答 举报

475779346 幼苗


带电粒子以加速度为a向上运动: qE-mg=ma
若场强减少到原来的1/3倍,此粒子将以a向下运动:mg-1/3*qE=ma
联立上面两个式子即可求解

1年前 追问

4

nhdgs 举报

那答案是???....我过程都跟你一样,可以本子上答案不一样,,等於g/2

举报 475779346

那是你算错了 由第一式得:qE=mg+ma,代入第二式得: mg-1/3(mg+ma)=ma 2/3mg=4/3ma a=g/2