质量为四乘十的负十八次方的油滴,静止于水平放置的两平行金属板间,两板相距4mm,则两板间电势差的最大可

xuyue01 1年前 已收到1个回答 举报

紫涩贝壳 幼苗


U*q/d=m*g,U=m*g*d/q,q=e时,U最大,e=1.6*10^-19
答案只需带入即可!


7