甲、乙两人同时从A、B两地出发相向而行,在距A地120米处相遇,相遇后继续前进,到达目的地后立即返回,在距

甲、乙两人同时从A、B两地出发相向而行,在距A地120米处相遇,相遇后继续前进,到达目的地后立即返回,在距
A地150米处再次相遇,A、B两地相距多少米?
malili 1年前 已收到3个回答 举报

血见愁 幼苗


AB相距=(120×3+150)÷2=510÷2=255米


6

jshzxx 幼苗


甲乙两人第一次相遇,共行了1个全程,甲行了120米
甲乙两人第二次相遇,共行了3个全程,甲行了120×3=360米
同时,甲行的还是两个全程少150米 。
A、B两地之间的距离= (120×3+150)÷2=255(米)
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)...


2

qiubai1981 幼苗


255米。设甲乙速度分别为V1、V2,两次相遇所用时间分别为t1、t2,A、B两地相距为L。就可以列4个式子:V1 X t1=120
V2 X t1 =L-120
V1 X t2 =2L-150
V2 X t2 =L+150
自己解很简单的


2