复数题,Z1是虚数,z2=z1+(1/z1)是实数,且z2大于等于-1,小于等于1

复数题,Z1是虚数,z2=z1+(1/z1)是实数,且z2大于等于-1,小于等于1
求z1模的值以及z1实部的取值范围;若w=(1-z1)/(1+z1),求证w为纯虚数.
(我要完整的答案)
songcang 1年前 已收到2个回答 举报

小龟不乱放 幼苗


利用公式:实数等于它的共轭复数,虚数和它的共轭复数的和为零.
再自己做下,不行在线找我.


7

千年狼 幼苗


设Z1=a+bi则z2=a+bi+1/(a+bi)
∴z2=a+bi+(a-bi)/(a^2+b^2)
=[a(a^2+b^2)+a]/(a^2+b^2)+[b(a^2+b^2)-b]i/(a^2+b^2)
∵z2是实数
∴b(a^2+b^2)-b=0
又∵Z1是虚数∴b≠0
∴a^2+b^2=1
∴z1模的值为1
∴Z2=2a


1