已知Y关于X的一次函数图象经过点(-2,4),且与Y轴的交点的饿纵坐标为-2.求:Y关于X的函数关系式 ,当X大于等于-

已知Y关于X的一次函数图象经过点(-2,4),且与Y轴的交点的饿纵坐标为-2.求:Y关于X的函数关系式 ,当X大于等于-1小于3时,Y的取值范围 ,当X为何值时,Y大于0,当X为何值时,Y小于0
ou3203 1年前 已收到4个回答 举报

1314ty058 幼苗


设y=kx+b
建立方程组
4=-2k+b
b=-2
所以k=-3
y=-3x-2
因为-1


2

诸神的宠儿 幼苗


设函数为y=ax+b
过(-2,4) 4=-2a+b
纵坐标 b=-2
所以a=-3
y=-3x-2
-1-11当x<-2/3 y>0
当x>-2/3 y<0


2

nnwqc 幼苗


Y=-3x-2;
档X>=-1且X<3时,Y的取值范围为(-11,1];
当x<-2/3时Y大于0;x>-2/3时y小于0~~~


0

s7591393 幼苗


按初二生的解题法吧
解:设y=kx+b 得方程组
4=-2k+b -2=0*k+b
解得k=-3 b=-2 则y=-2x-2
当-1≤x<3时 -8>y≥1{他们怎么会是-11{自己算一下把3带入y=-2x-2,就只是-8}
当y>0时 x<-1(即-1.1 -1.2等)
当y<0时 x>-1(即-0.9 -0.8等)


0