若x减x分之一=2,求x四次方加x四次方分之一的值

虫虫二贝 1年前 已收到1个回答 举报

god_zx 幼苗


这个很简单
x-1/x=2 (x-1/x)2==x2+1/x2-2=4 so x2+1/x2=6
(x2+1/x2)2=x4+1/x4+2=36 x4+1/x4=34

1年前 追问

1

虫虫二贝 举报

答案是34.我看别人提问的回答人家说是x减x分之一=2当中的减应该是加,可是我做到的题目上面是减,所以想问问你们是怎么解这题的

举报 god_zx

刚才看错了 这类题目就是一层层推

虫虫二贝 举报

= =那你推下给我看。。。

举报 god_zx

得到x-1/x=2 就要去平方 得到(x-1/x)2==x2+1/x2-2=4 接着算出x2+1/x2=6 然后再平方就有四次项了,所以 (x2+1/x2)2=x4+1/x4+2=36 同理 x4+1/x4=34

虫虫二贝 举报

得到(x-1/x)2==x2+1/x2-2=4 的倒数第二个-2是怎么来的

举报 god_zx

-2ab,由于a,b互为倒数,所以ab=1,我以前也这样问过,哈哈

虫虫二贝 举报

好吧我还是不太明白。。我承认我很笨了。。。没事没事 我抄下来晚上慢慢研究 总之谢谢你拉!看你资料数理化挺好的嘛。