菱形ABCD的边长为5,对角线AC=8,求经过ABC三点的圆的半径长?好难啊.

zlf_xb123 1年前 已收到1个回答 举报

知识青年45 幼苗


依照你所说的条件,可以知道园是经过5,5,8.这么一个三角形的三个端点的圆.我们设圆的圆心是O,那么AO必定和BC垂直.设AO和BC的交点是E.可以得到三角形BEO.设圆的半径为r.则BO=r,OE=r-3.因为三角形AEB是直角三角形.你可化个草图看下.BE=4.于是得:r的平方=(r-3)的平方+16.解得:r=25/6


10