要得到1mol的水,则需要氢气和氧气的物质的量分别为多少

要得到1mol的水,则需要氢气和氧气的物质的量分别为多少
具体过程
iuymug 1年前 已收到1个回答 举报

allison_2008 幼苗


水的分子式为H2O,氢气与氧气的反应式为
2H2 + O2 = 2H2O
x y 1mol
x=2÷2×1mol=1mol,y=1÷2×1mol=0.5mol
也可以根据分子式直接计算


9