1mol氢气和0.5mol氧气在相同状况下混合,求混合气体中氢气的体积分数,物质的量分数和质量分数

雪松绽梅 1年前 已收到1个回答 举报

屋上的猫 春芽


体积分数=物质的量分数
H2 1/(1+0.5)=66.7%
O2 0.5/(1+0.5)=33.3%
质量分数
H2 1*2/(1*2+0.5*32)=1/9
O2 1-1/9=8/9


2