浓度为2.5%的盐水60克,要制成浓度为3%的盐水,需要加入多少克相同重量的盐和水?

nazcj 1年前 已收到1个回答 举报

linyx_200 幼苗


原盐水中
盐有 60*2.5%=1.5克
水有 60-1.5=58.5克
设加入x克盐和x克水
(1.5+x)/(60+2x)=3%
解得
x=30/106 克
你这题会不会抄错了


6