用6个边长是1厘米的正方形拼成一个长方形,你有几种拼法?拼出的长方形的周长各是多少厘米?

ax0211 1年前 已收到1个回答 举报

yuzhong4549 花朵


解题思路:分长6厘米,宽1厘米;长3厘米,宽2厘米两种情况求解.


(6+1)×2
=7×2
=14(厘米);

(3+2)×2
=5×2
=10(厘米).
答:有2种拼法;拼成的长方形周长是14厘米或10厘米.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 考查了长方形的周长,本题需要分两种情况进行讨论,不要漏解.


6