概念,公式.(冀教版)一定要是冀教版的!我只需要冀教版,不需要人教版,苏教版.急要!全面一些!

遗失的美好09 1年前 已收到1个回答 举报

三十秋枫 幼苗


常用的数量关系式

1
、每份数×份数=总数

总数÷每份数=份数

总数÷份数=每份数

2

1
倍数×倍数=几倍数

几倍数÷1
倍数=倍数

几倍数÷倍数=
1
倍数

3
、速度×时间=路程

路程÷速度=时间

路程÷时间=速度

4
、单价×数量=总价

总价÷单价=数量

总价÷数量=单价

5

工作效率×工作时间=工作总量

工作总量÷工作效率=工作时间

工作总量÷工作时
间=工作效率

6
、加数+加数=和

和-一个加数=另一个加数

7
、被减数-减数=差

被减数-差=减数

差+减数=被减数

8
、因数×因数=积

积÷一个因数=另一个因数

9
、被除数÷除数=商

被除数÷商=除数

商×除数=被除数




小学数学图形计算公式

1
、正方形


C
:周长
S
:面积
a
:边长



周长=边长×4 C=4a

面积
=
边长×边长

S=a×a

2
、正方体


V:
体积
a:
棱长





表面积
=
棱长×棱长×6
S
表=a×a×6

体积
=
棱长×棱长×棱长

V=a×a×a

3
、长方形(
C
:周长
S
:面积
a
:边长



周长
=(

+
宽)×2 C=2(a+b)

面积
=
长×宽
S=ab
4
、长方体


V:
体积
s:
面积
a:

b:

h:
高)

(1)
表面积
(
长×宽
+
长×高
+
宽×高)×2 S=2(ab+ah+bh)

(2)
体积
=
长×宽×高
V=abh
5
、三角形


s
:面积
a
:底
h
:高)

面积
=
底×高÷2 s=ah÷2

三角形高
=
面积

×2÷底

三角形底
=
面积

×2÷高

6
、平行四边形


s
:面积
a
:底
h
:高)

面积
=
底×高
s=ah
7
、梯形


s
:面积
a
:上底
b
:下底
h
:高)

面积
=(
上底
+
下底)×高÷2 s=(a+b)× h÷2


8
、圆形


S
:面积
C
:周长

л
d=
直径
r=
半径)

(1)
周长
=
直径×
л
=2×
л
×半径
C=
л
d=2
л
r
(2)
面积
=
半径×半径×
л

9
、圆柱体


v:
体积
h:

s
:底面积
r:
底面半径
c:
底面周长)

(1)
侧面积
=
底面周长×高
=ch(2
л
r

л
d) (2)
表面积
=
侧面积
+
底面积×2

(3)
体积
=
底面积×高


4
)体积=侧面积÷2×半径

10
、圆锥体


v:
体积
h:

s
:底面积
r:
底面半径)

体积
=
底面积×高÷3

11
、总数÷总份数=平均数

12
、和差问题的公式

(
和+差)÷2=大数
(
和-差)÷2=小数

13
、和倍问题

和÷(倍数-
1)
=小数

小数×倍数=大数
(
或者

和-小数=大数
)
14
、差倍问题

差÷(倍数-
1)
=小数

小数×倍数=大数
(


小数+差=大数
)
15
、相遇问题

相遇路程=速度和×相遇时间

相遇时间=相遇路程÷速度和

速度和=相遇路程÷相遇时间

16
、浓度问题

溶质的重量+溶剂的重量=溶液的重量

溶质的重量÷溶液的重量×100%=浓度

溶液的重量×浓度=溶质的重量

溶质的重量÷浓度=溶液的重量

17
、利润与折扣问题

利润=售出价-成本

利润率=利润÷成本×100%=
(
售出价÷成本-1)×100%

涨跌金额=本金×涨跌百分比



利息=本金×利率×时间

税后利息=本金×利率×时间×(1-
20%)























常用单位换算



长度单位换算


1
千米
=1000


1

=10
分米


1
分米
=10
厘米

1

=100
厘米



1
厘米
=10
毫米


面积单位换算


1
平方千米
=100
公顷



1
公顷
=10000
平方米



1
平方米
=100
平方分米


1
平方分米
=100
平方厘米



1
平方厘米
=100
平方毫米





(

)
积单位换算


1
立方米
=1000
立方分米




1
立方分米
=1000
立方厘米




1
立方分米
=1



1
立方厘米
=1
毫升




1
立方米
=1000



重量单位换算


1

=1000
千克



1
千克
=1000




1
千克
=1
公斤


人民币单位换算


1

=10




1

=10



1

=100





时间单位换算


1
世纪
=100



1

=12



大月
(31

)

:135781012



小月
(30

)
的有
:46911



平年
2

28

,
闰年
2

29



平年全年
365

,
闰年全年
366



1

=24
小时


1

=60




1

=60




1

=3600



常用的数量关系式

1
、每份数×份数=总数

总数÷每份数=份数

总数÷份数=每份数

2

1
倍数×倍数=几倍数

几倍数÷1
倍数=倍数

几倍数÷倍数=
1
倍数

3
、速度×时间=路程

路程÷速度=时间

路程÷时间=速度

4
、单价×数量=总价

总价÷单价=数量

总价÷数量=单价

5

工作效率×工作时间=工作总量

工作总量÷工作效率=工作时间

工作总量÷工作时
间=工作效率

6
、加数+加数=和

和-一个加数=另一个加数

7
、被减数-减数=差

被减数-差=减数

差+减数=被减数

8
、因数×因数=积

积÷一个因数=另一个因数

9
、被除数÷除数=商

被除数÷商=除数

商×除数=被除数




小学数学图形计算公式

1
、正方形


C
:周长
S
:面积
a
:边长



周长=边长×4 C=4a

面积
=
边长×边长

S=a×a

2
、正方体


V:
体积
a:
棱长





表面积
=
棱长×棱长×6
S
表=a×a×6

体积
=
棱长×棱长×棱长

V=a×a×a

3
、长方形(
C
:周长
S
:面积
a
:边长



周长
=(

+
宽)×2 C=2(a+b)

面积
=
长×宽
S=ab
4
、长方体


V:
体积
s:
面积
a:

b:

h:
高)

(1)
表面积
(
长×宽
+
长×高
+
宽×高)×2 S=2(ab+ah+bh)

(2)
体积
=
长×宽×高
V=abh
5
、三角形


s
:面积
a
:底
h
:高)

面积
=
底×高÷2 s=ah÷2

三角形高
=
面积

×2÷底

三角形底
=
面积

×2÷高

6
、平行四边形


s
:面积
a
:底
h
:高)

面积
=
底×高
s=ah
7
、梯形


s
:面积
a
:上底
b
:下底
h
:高)

面积
=(
上底
+
下底)×高÷2 s=(a+b)× h÷2


8
、圆形


S
:面积
C
:周长

л
d=
直径
r=
半径)

(1)
周长
=
直径×
л
=2×
л
×半径
C=
л
d=2
л
r
(2)
面积
=
半径×半径×
л

9
、圆柱体


v:
体积
h:

s
:底面积
r:
底面半径
c:
底面周长)

(1)
侧面积
=
底面周长×高
=ch(2
л
r

л
d) (2)
表面积
=
侧面积
+
底面积×2

(3)
体积
=
底面积×高


4
)体积=侧面积÷2×半径

10
、圆锥体


v:
体积
h:

s
:底面积
r:
底面半径)

体积
=
底面积×高÷3

11
、总数÷总份数=平均数

12
、和差问题的公式

(
和+差)÷2=大数
(
和-差)÷2=小数

13
、和倍问题

和÷(倍数-
1)
=小数

小数×倍数=大数
(
或者

和-小数=大数
)
14
、差倍问题

差÷(倍数-
1)
=小数

小数×倍数=大数
(


小数+差=大数
)
15
、相遇问题

相遇路程=速度和×相遇时间

相遇时间=相遇路程÷速度和

速度和=相遇路程÷相遇时间

16
、浓度问题

溶质的重量+溶剂的重量=溶液的重量

溶质的重量÷溶液的重量×100%=浓度

溶液的重量×浓度=溶质的重量

溶质的重量÷浓度=溶液的重量

17
、利润与折扣问题

利润=售出价-成本

利润率=利润÷成本×100%=
(
售出价÷成本-1)×100%

涨跌金额=本金×涨跌百分比



利息=本金×利率×时间

税后利息=本金×利率×时间×(1-
20%)























常用单位换算



长度单位换算


1
千米
=1000


1

=10
分米


1
分米
=10
厘米

1

=100
厘米



1
厘米
=10
毫米


面积单位换算


1
平方千米
=100
公顷



1
公顷
=10000
平方米



1
平方米
=100
平方分米


1
平方分米
=100
平方厘米



1
平方厘米
=100
平方毫米





(

)
积单位换算


1
立方米
=1000
立方分米




1
立方分米
=1000
立方厘米




1
立方分米
=1



1
立方厘米
=1
毫升




1
立方米
=1000



重量单位换算


1

=1000
千克



1
千克
=1000




1
千克
=1
公斤


人民币单位换算


1

=10




1

=10



1

=100





时间单位换算


1
世纪
=100



1

=12



大月
(31

)

:135781012



小月
(30

)
的有
:46911



平年
2

28

,
闰年
2

29



平年全年
365

,
闰年全年
366



1

=24
小时


1

=60




1

=60




1

=3600





1
、每份数×份数=总数

总数÷每份数=份数

总数÷份数=每份数

2

1
倍数×倍数=几倍数

几倍数÷1
倍数=倍数

几倍数÷倍数=
1
倍数

3
、速度×时间=路程

路程÷速度=时间

路程÷时间=速度

4
、单价×数量=总价

总价÷单价=数量

总价÷数量=单价

5

工作效率×工作时间=工作总量

工作总量÷工作效率=工作时间

工作总量÷工作时
间=工作效率

6
、加数+加数=和

和-一个加数=另一个加数

7
、被减数-减数=差

被减数-差=减数

差+减数=被减数

8
、因数×因数=积

积÷一个因数=另一个因数

9
、被除数÷除数=商

被除数÷商=除数

商×除数=被除数




小学数学图形计算公式

1
、正方形


C
:周长
S
:面积
a
:边长



周长=边长×4 C=4a

面积
=
边长×边长

S=a×a

2
、正方体


V:
体积
a:
棱长



BAIDU_CLB_fillSlot( '920314' );



表面积
=
棱长×棱长×6
S
表=a×a×6

体积
=
棱长×棱长×棱长

V=a×a×a

3
、长方形(
C
:周长
S
:面积
a
:边长



周长
=(

+
宽)×2 C=2(a+b)

面积
=
长×宽
S=ab
4
、长方体


V:
体积
s:
面积
a:

b:

h:
高)

(1)
表面积
(
长×宽
+
长×高
+
宽×高)×2 S=2(ab+ah+bh)

(2)
体积
=
长×宽×高
V=abh
5
、三角形


s
:面积
a
:底
h
:高)

面积
=
底×高÷2 s=ah÷2

三角形高
=
面积

×2÷底

三角形底
=
面积

×2÷高

6
、平行四边形


s
:面积
a
:底
h
:高)

面积
=
底×高
s=ah
7
、梯形


s
:面积
a
:上底
b
:下底
h
:高)

面积
=(
上底
+
下底)×高÷2 s=(a+b)× h÷2


8
、圆形


S
:面积
C
:周长

л
d=
直径
r=
半径)

(1)
周长
=
直径×
л
=2×
л
×半径
C=
л
d=2
л
r
(2)
面积
=
半径×半径×
л

9
、圆柱体


v:
体积
h:

s
:底面积
r:
底面半径
c:
底面周长)

(1)
侧面积
=
底面周长×高
=ch(2
л
r

л
d) (2)
表面积
=
侧面积
+
底面积×2

(3)
体积
=
底面积×高


4
)体积=侧面积÷2×半径

10
、圆锥体


v:
体积
h:

s
:底面积
r:
底面半径)

体积
=
底面积×高÷3

11
、总数÷总份数=平均数

12
、和差问题的公式

(
和+差)÷2=大数
(
和-差)÷2=小数

13
、和倍问题

和÷(倍数-
1)
=小数

小数×倍数=大数
(
或者

和-小数=大数
)
14
、差倍问题

差÷(倍数-
1)
=小数

小数×倍数=大数
(


小数+差=大数
)
15
、相遇问题

相遇路程=速度和×相遇时间

相遇时间=相遇路程÷速度和

速度和=相遇路程÷相遇时间

16
、浓度问题

溶质的重量+溶剂的重量=溶液的重量

溶质的重量÷溶液的重量×100%=浓度

溶液的重量×浓度=溶质的重量

溶质的重量÷浓度=溶液的重量

17
、利润与折扣问题

利润=售出价-成本

利润率=利润÷成本×100%=
(
售出价÷成本-1)×100%

涨跌金额=本金×涨跌百分比

BAIDU_CLB_fillSlot( '920966' );



利息=本金×利率×时间

税后利息=本金×利率×时间×(1-
20%)























常用单位换算



长度单位换算


1
千米
=1000


1

=10
分米


1
分米
=10
厘米

1

=100
厘米



1
厘米
=10
毫米


面积单位换算


1
平方千米
=100
公顷



1
公顷
=10000
平方米



1
平方米
=100
平方分米


1
平方分米
=100
平方厘米



1
平方厘米
=100
平方毫米





(

)
积单位换算


1
立方米
=1000
立方分米




1
立方分米
=1000
立方厘米




1
立方分米
=1



1
立方厘米
=1
毫升




1
立方米
=1000



重量单位换算


1

=1000
千克



1
千克
=1000




1
千克
=1
公斤


人民币单位换算


1

=10




1

=10



1

=100





时间单位换算


1
世纪
=100



1

=12



大月
(31

)

:135781012



小月
(30

)
的有
:46911



平年
2

28

,
闰年
2

29



平年全年
365

,
闰年全年
366



1

=24
小时


1

=60




1

=60




1

=3600




1
、每份数×份数=总数

总数÷每份数=份数

总数÷份数=每份数

2

1
倍数×倍数=几倍数

几倍数÷1
倍数=倍数

几倍数÷倍数=
1
倍数

3
、速度×时间=路程

路程÷速度=时间

路程÷时间=速度

4
、单价×数量=总价

总价÷单价=数量

总价÷数量=单价

5

工作效率×工作时间=工作总量

工作总量÷工作效率=工作时间

工作总量÷工作时
间=工作效率

6
、加数+加数=和

和-一个加数=另一个加数

7
、被减数-减数=差

被减数-差=减数

差+减数=被减数

8
、因数×因数=积

积÷一个因数=另一个因数

9
、被除数÷除数=商

被除数÷商=除数

商×除数=被除数




小学数学图形计算公式

1
、正方形


C
:周长
S
:面积
a
:边长



周长=边长×4 C=4a

面积
=
边长×边长

S=a×a

2
、正方体


V:
体积
a:
棱长



BAIDU_CLB_fillSlot( '920314' );



表面积
=
棱长×棱长×6
S
表=a×a×6

体积
=
棱长×棱长×棱长

V=a×a×a

3
、长方形(
C
:周长
S
:面积
a
:边长



周长
=(

+
宽)×2 C=2(a+b)

面积
=
长×宽
S=ab
4
、长方体


V:
体积
s:
面积
a:

b:

h:
高)

(1)
表面积
(
长×宽
+
长×高
+
宽×高)×2 S=2(ab+ah+bh)

(2)
体积
=
长×宽×高
V=abh
5
、三角形


s
:面积
a
:底
h
:高)

面积
=
底×高÷2 s=ah÷2

三角形高
=
面积

×2÷底

三角形底
=
面积

×2÷高

6
、平行四边形


s
:面积
a
:底
h
:高)

面积
=
底×高
s=ah
7
、梯形


s
:面积
a
:上底
b
:下底
h
:高)

面积
=(
上底
+
下底)×高÷2 s=(a+b)× h÷2


8
、圆形


S
:面积
C
:周长

л
d=
直径
r=
半径)

(1)
周长
=
直径×
л
=2×
л
×半径
C=
л
d=2
л
r
(2)
面积
=
半径×半径×
л

9
、圆柱体


v:
体积
h:

s
:底面积
r:
底面半径
c:
底面周长)

(1)
侧面积
=
底面周长×高
=ch(2
л
r

л
d) (2)
表面积
=
侧面积
+
底面积×2

(3)
体积
=
底面积×高


4
)体积=侧面积÷2×半径

10
、圆锥体


v:
体积
h:

s
:底面积
r:
底面半径)

体积
=
底面积×高÷3

11
、总数÷总份数=平均数

12
、和差问题的公式

(
和+差)÷2=大数
(
和-差)÷2=小数

13
、和倍问题

和÷(倍数-
1)
=小数

小数×倍数=大数
(
或者

和-小数=大数
)
14
、差倍问题

差÷(倍数-
1)
=小数

小数×倍数=大数
(


小数+差=大数
)
15
、相遇问题

相遇路程=速度和×相遇时间

相遇时间=相遇路程÷速度和

速度和=相遇路程÷相遇时间

16
、浓度问题

溶质的重量+溶剂的重量=溶液的重量

溶质的重量÷溶液的重量×100%=浓度

溶液的重量×浓度=溶质的重量

溶质的重量÷浓度=溶液的重量

17
、利润与折扣问题

利润=售出价-成本

利润率=利润÷成本×100%=
(
售出价÷成本-1)×100%

涨跌金额=本金×涨跌百分比

BAIDU_CLB_fillSlot( '920966' );



利息=本金×利率×时间

税后利息=本金×利率×时间×(1-
20%)























常用单位换算



长度单位换算


1
千米
=1000


1

=10
分米


1
分米
=10
厘米

1

=100
厘米



1
厘米
=10
毫米


面积单位换算


1
平方千米
=100
公顷



1
公顷
=10000
平方米



1
平方米
=100
平方分米


1
平方分米
=100
平方厘米



1
平方厘米
=100
平方毫米





(

)
积单位换算


1
立方米
=1000
立方分米




1
立方分米
=1000
立方厘米




1
立方分米
=1



1
立方厘米
=1
毫升




1
立方米
=1000



重量单位换算


1

=1000
千克



1
千克
=1000




1
千克
=1
公斤


人民币单位换算


1

=10




1

=10



1

=100





时间单位换算


1
世纪
=100



1

=12



大月
(31

)

:135781012



小月
(30

)
的有
:46911



平年
2

28

,
闰年
2

29



平年全年
365

,
闰年全年
366



1

=24
小时


1

=60




1

=60




1

=3600

1年前 追问

6

遗失的美好09 举报

我想将它打印下来,你的回答结构我没有办法打印。请将它的正确格式回答下来。
你的这个回答是从网上复制的吧?!我不需要复制的。谢谢!!!

举报 三十秋枫

  1 非封闭线路上的植树问题主要可分为以下三种情形:
  ⑴如果在非封闭线路的两端都要植树,那么:
  株数=段数+1=全长÷株距-1
  全长=株距×(株数-1)
  株距=全长÷(株数-1)
  ⑵如果在非封闭线路的一端要植树,另一端不要植树,那么:
  株数=段数=全长÷株距
x09  全长=株距×株数
x09  株距=全长÷株数
x09  ⑶如果在非封闭线路的两端都不要植树,那么:
  株数=段数-1=全长÷株距-1
  全长=株距×(株数+1)
  株距=全长÷(株数+1)
  2 封闭线路上的植树问题的数量关系如下
x09  株数=段数=全长÷株距
x09  全长=株距×株数
x09  株距=全长÷株数
x09  盈亏问题
x09  (盈+亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数
x09  (大盈-小盈)÷两次分配量之差=参加分配的份数
x09  (大亏-小亏)÷两次分配量之差=参加分配的份数
x09  相遇问题
x09  相遇路程=速度和×相遇时间
x09  相遇时间=相遇路程÷速度和
x09  速度和=相遇路程÷相遇时间
x09  追及问题
x09  追及距离=速度差×追及时间
x09  追及时间=追及距离÷速度差
x09  速度差=追及距离÷追及时间
x09  流水问题
x09  顺流速度=静水速度+水流速度
x09  逆流速度=静水速度-水流速度
x09  静水速度=(顺流速度+逆流速度)÷2
  水流速度=(顺流速度-逆流速度)÷2
  浓度问题
x09  溶质的重量+溶剂的重量=溶液的重量
x09  溶质的重量÷溶液的重量×100%=浓度
x09  溶液的重量×浓度=溶质的重量
x09  溶质的重量÷浓度=溶液的重量
x09  利润与折扣问题
x09  利润=售出价-成本
x09  利润率=利润÷成本×100%=(售出价÷成本-1)×100%
  涨跌金额=本金×涨跌百分比
x09  折扣=实际售价÷原售价×100%(折扣<1)
  利息=本金×利率×时间
x09  税后利息=本金×利率×时间×(1-20%)
  时间单位换算
x09  1世纪=100年 1年=12月
x09  大月(31天)有:135781012月
x09  小月(30天)的有:46911月
x09  平年2月28天, 闰年2月29天
x09  平年全年365天, 闰年全年366天
x09  1日=24小时 1时=60分
x09  1分=60秒 1时=3600秒积=底面积×高 V=Sh