一列数是1,-3,5,-7……则这列数的前2008个数的和是多少?

一列数是1,-3,5,-7……则这列数的前2008个数的和是多少?
说明原因
路扬cheng 1年前 已收到4个回答 举报

xiaogaiyuang 幼苗


两项两项的相加
1+(-3)=-2
5+(-7)=-2
……
4013+(-4015)=-2
所以共有 1004个-2相加
所以 1+(-3)+5+(-7)+……+(-4015)
=1004*(-2)
=-2008


5

ANGEL_MARUKO 幼苗


1-3+5-7…… -2008
=(1-3)+(5-7)+……+(2006-2008)
=-2×2008÷2
=-2008


1

穿峦钚 幼苗


-2008


1

mywalk 幼苗


1-3+5-7+........通项是(-1)^(n+1)(2n-1)
则2008个数是 -4015
算出2007个数是4013
以两个为一组,却
(1-3)+(5-7)+.........+(4013-4015)
=-2-2-.......-2 共2008/2对=1004组
=-2*1004
=-2008


0