从1.2.3.4…….2007.2008这2008个数中,任取5个数相加,共有( )种不同的和?

海vv 1年前 已收到1个回答 举报

金雀袭 春芽


最小的和=1+2+3+4+5=15
最大的和=2004+2005+2006+2007+2008=10030
而其中间任何一个数都可能被5个数相加.
总计10030-15+1=10016


3