三个小朋友每个不同的天数去福利院义务劳动,甲每三天去一次,以每四天去一次,丙每五天去一次,上次他们是5月1日在福利院相遇

三个小朋友每个不同的天数去福利院义务劳动,甲每三天去一次,以每四天去一次,丙每五天去一次,上次他们是5月1日在福利院相遇的,那么他们至少再过多少天后还能相遇?一年还相遇几次?
ivtar 1年前 已收到3个回答 举报

斑马线那么长 幼苗


60天,6次,我觉得是这样的

1年前 追问

6

举报 斑马线那么长

求最小公倍数

举报 斑马线那么长

3×4×5=60,365÷60=6……5,,这回行了吗。给个好评行不

ivtar 举报

谢了

笨哥哥 幼苗


60


0

speed820627 幼苗


60天,3次。


0