三位小朋友每人隔不同天数到少年宫一次,甲每隔2天去一次,乙每隔3天去一次,丙每隔4天去一次,上次他们是

三位小朋友每人隔不同天数到少年宫一次,甲每隔2天去一次,乙每隔3天去一次,丙每隔4天去一次,上次他们是
星期二在少年宫相遇的,那么他们下次在少年宫相遇是星期几?求算式.
huichenhu2007 1年前 已收到5个回答 举报

扭曲的小圈儿 幼苗


这个问题就是求2 3 4的最小公倍数,为12
上次是星期二,所以我们推出下次是星期十四(先加上去)
也就是星期天


6

louqi 幼苗


隔2天就是每3天去一次,隔三天就是4天一次,然后求3、4、5的最小公倍数是60,再减去星期二那一天,就是59天,59÷7=8……3 ,3+2=5,所以应是星期五。


2

木头101 幼苗


隔2天就是第3天去,隔3天就是第4天去,隔4天就是第5天去。所以要算3、4、5的最小公倍数


2

白纸---135 幼苗


求最小公倍数,应该是下下周的周六,十二天!


1

jy03076677 幼苗


他们下次在少年宫相遇是星期天。
甲每隔2天去一次,乙每隔3天去一次,丙每隔四天去一次。求得2.3.4的最小公倍数为12.
所以甲乙丙三人最少需要12天相遇。上次是在星期二相遇,12-7+2=7.所以他们下次在少年宫相遇是星期天


1